В отличие от смартфонов, в телевизорах сегодня используется больше десятка различных операционных систем, и с каждым годом их число не уменьшается, а только растет. Есть свои системы и в нашей стране: уже довольно продолжительное время используется ОС Яндекс.ТВ, а весной этого года была представлена еще одна — Салют ТВ, разработанная подразделением SberDevices.

В ней также можно устанавливать приложения через собственный маркет, есть браузер, файловый менеджер и возможность управления голосом. Только для активации кодовым выражением выступает не «ОК Google», а «Салют, Сбер», что и дало название системе. В отличие от всех других ОС, виртуальных ассистентов-помощников в Салют ТВ не один, а три: Сбер, Афина и Джой, которых можно выбирать в зависимости от настроения — они разные по характеру.

Приложения в основном заточены на сервисы экосистемы Sber’a, то есть предустанавливаться будут прежде всего программы для виртуальных покупок, заказа продуктов, сферы услуг вроде салонов красоты и т.д. По идее все это предназначено для смартфонов, но в виде законченной системы первыми это получили именно телевизоры. Из всего многообразия видеосервисов с библиотеками передач и фильмами в них на данный момент изначально устанавливается только Okko.

По словам дистрибьютора, первые модели уже поступили в продажу: это один 4К-телевизор BBK c диагональю 43 дюйма и семь аппаратов Hyundai c диагоналями от 32 до 75 дюймов и разрешениями от HD Ready до 4К. Цены есть не на все из них — сейчас они варьируются от 28 000 рублей за 43-дюймовый до 82 000 рублей за 75-дюймовый Hyundai.