Японская фирма Stax выпустит следующую вершину линейки своих электростатических наушников — модель SR-X9000. Главное отличие от предыдущего флагмана под индексом SR-009 — в системе фиксированных электродов MLER-3. MLER (Multi Layer ElectRodes) — фирменная структура электростатических излучателей компании, в этой модели реализованная уже в третьем поколении.

На этот раз для соединения электродов применили термодиффузионный метод, когда частицы соединяемых деталей взаимно проникают друг в друга через контактную поверхность. По данным Stax, такое соединение «вносит значительный вклад в стабильное массовое производство больших круглых электродов с металлической сеткой».

Кроме того, производитель заверил, что с MLER-3 «прозрачность звука стала более плавной, улучшились характеристики жесткости, устойчивой к вибрации». «Самое широкое звуковое поле за всю историю» Stax модели SR-X9000 обеспечила на 20% увеличенная площадь диафрагмы. При этом частотная характеристика новинки заявлена в пределах 5–42 000 Гц и не отличается от данных предыдущего флагмана.

Чашки SR-X9000 изготовлены из алюминия для нейтрализации любых ненужных вибраций. Дуга оголовья из нержавеющей стали сделана составной — как утверждается, теперь конструкция более стабильна и лучше сопротивляется скручиванию. Ремень оголовья из натуральной кожи оснащен 9-ступенчатой «трещоткой» для точной посадки на голову слушателя.

Новинка укомплектована сменными фирменными 6-жильными кабелями из отожженной медной проволоки чистотой 6N и длиной 1,5 и 2,5 м. Все это помещено в ящик для хранения из древесины павловнии (адамового дерева). Как объяснили в Stax, при низкой теплопроводности оно также способно регулировать влажность.

Выход наушников SR X-9000 на рынок запланирована на октябрь. В Великобритании электростатические наушники Stax SR X-9000 обойдутся в 5 400 фунтов стерлингов.