В современных проигрывателях винила производители стараются сделать двигатели как можно более тихими и минимизировать его вибрации. Новозеландский энтузиаст под ником Asciimation в 2010 году сделал «самую стимпанковую вещь во всем интернете» — вертушку с паровым двигателем. А такой двигатель не просто пыхтит и свистит, но и трясется, если его надежно не зафиксировать.

Сначала он построил двигатель из того, что нашлось в гараже. После — котел к нему и выпускной клапан. Собрал, проверил, убедился в работоспособности и взялся за топку и основание проигрывателя.

Asciimation хотел сделать паровой граммофон, с рупорным динамиком и самодельным тонармом, но не вышло: тонарм со звукоснимателем, сделанные из меди и игл для шитья, оказались слишком тяжелыми и в итоге тестовая пластинка испортилась. После этого энтузиаст решил модифицировать видавший виды картридж от Philips, а звук в итоге идет через предусилитель и колонки.

В финальном видео после нескольких проверок работоспособности на пластинках, которые не жалко, Asciimation использовал запись «God Save The Queen» группы Sex Pistols — чтобы стимпанк был действительно панк.

Паровой котел приводит в движение столик, скорость вращения регулируется с помощью сервопривода под управлением Arduino. Шум двигателя, конечно, мешает вдумчивому прослушиванию шедевров, но добавляет каждой записи нотку гаражности и, конечно же, панка.