Немецкая SteinMusic создала TopLine Bob XL — комплект акустики, призванный, по данным компании, реализовать наиболее естественное воспроизведение любой музыки. В этих системах применили высокочастотный и среднечастотный рупоры в сочетании с открытыми сабвуферными модулями.

Каждая колонка высотой около 2,3 метров оснащена встроенными активными сабвуферами с DSP-управлением и 3-киловаттным усилителем. За «нижнюю середину» в TopLine Bob XL отвечают размещенные в передней стенке пять 10-дюймовых динамиков с диффузорами из углеродного композита. Шесть 12-дюймовых низкочастотных динамиков установлены с каждой стороны в боковых стенках корпуса, их симметрия позволила компенсировать колебания систем достаточно большой суммарной массы.

Активное низкочастотное звено работает в диапазоне от 40 Гц и ниже. В остальном диапазоне, по словам представителей SteinMusic, владелец TopLine Bob XL может применить свой любимый стереоусилитель.

Получить дополнительно обещанные SteinMusic «цветные», чистые акцентированные басы вплоть до самой нижней октавы позволят отдельные сабвуферы TopLine Bob XL. Это две вертикальные «башни» построены все в той же архитектуре открытой перегородки. Каждая оснащена восьмеркой специальных 18-дюймовых вуферов. Их динамики также симметрично направлены в стороны и работают от встроенного усилителя мощностью 3 кВт. Система обеспечивает линейную характеристику вплоть до частоты 17 Гц. Осталось найти фонограммы, где весь этот диапазон качественно записан.

Акустика Stein Music Topline Bob XL предлагается в базовом черном цвете. Недавно был представлен вариант, в котором рупор оформлен золотом. По запросу дизайн может быть любым другим. В США комплект Stein Music Topline Bob XL стоит 290 000 доллларов.