Швейцарская компания Stenheim выпустила напольники Reference Ultime Two, вполне достойные славы местных часовщиков. С часами Reference Ultime Two роднит уже хотя бы их цельнометаллическая конструкция и точность изготовления.

Вполне прямоугольные кабинеты Reference Ultime Two выполнены из массива алюминия и разделены на шесть независимых внутренних камер. Это герметичные отсеки для каждого из двух среднечастотников диаметром 6,5 дюйма и дюймового купольного твитера, а также отдельные боксы для двух 12-дюймовых басовиков.

НЧ-секции дополнены фазоинверторными портами, не допускающими турбулентности (в продуктах Stenheim это нетрадиционное решение — чаще применяются пассивные излучатели).

Все динамики объединены в симметричной архитектуре d'Appolito. При допустимой мощности усилителя от 30 до 400 Вт Reference Ultime Two показали чувствительность 95 дБ. Кроссовер занял шестую независимую камеру в алюминиевом корпусе — это исключило влияние вибраций. При высоте чуть больше полутора метров каждая такая колонка весит около 230 кг.

Акустика Stenheim Reference Ultime Two полностью производится в Швейцарии и обеспечена пятилетней гарантией.

Стоимость пары Stenheim Reference Ultime Two в США — 150 000 долларов.