Известный американский журнал Stereophile опубликовал список «500 рекомендованных компонентов». В предисловии редакция журнала написала о том, как составляли этот далеко не маленький список и выбирали компоненты.

На устройства и аксессуары, попавшие в список рекомендованных, Stereophile ранее делал обзоры, на основании которых и выбрали самую выдающуюся технику. Однако в предисловии также отмечают, что некоторые компоненты из списка не обозревались — их промаркировали буквами NR (Not Reviewed; пер. с англ. — не обозревалось).

Прежде чем сделать выбор, авторы рекомендуют найти и прочитать полный обзор, так как в списке дано лишь краткое описание.

Все продукты разбили на 6 классов:

A — лучшие устройства;

B — компоненты, уровень которых чуть ниже устройств класса A;

C — качественная техника и более доступная техника, превосходящая по звуку большинство других компонентов «среднего уровня»;

D — компоненты с «удовлетворительны звуком», но все еще рекомендованные к покупке;

E — устройства начального уровня;

K — продукты, на которые просто можно обратить внимание.

Компоненты списка с маркировкой «$$$», как пишет Stereophile, обладают интересным соотношением цена/качество — звук за свою цену оказался лучше, чем ожидалось. Техника, помеченная звездочкой (✩) ранее уже попадала в списки рекомендованных компонентов.


Редакция журнала Stereophile также обращает внимание на то, что все обзоры на технику из списка писались разными авторами, и следует понимать, что их мнения и личные предпочтения (несмотря на большой опыт) могут оказаться не соответствующими читательским.

Так как список очень большой, мы не будем публиковать его здесь даже частично, предлагаем всем желающим ознакомиться с ним на сайте журнала Stereophile.