Подписные гитары Ibanez Стива Вая входят в число самых продаваемых электрогитар в мире. Причины объяснимы: гитарист уже много лет сотрудничает с Ibanez, продвигая доступные и хорошо укомплектованные инструменты.

Все гитары Steve Vai Signature, вне зависимости от цены, оснащаются фирменными тремоло на понижение и повышение, скоростными грифами и датчиками, которые позволяют добиться практически любого звучания. Кроме того, эти гитары стали популярны благодаря удобным суперстратовским корпусам. 

Несмотря на вышесказанное, периодически Вай и мастера из Ibanez придумывают инструменты, которые вряд ли пойдут в массы. На днях гитарист показал как раз такую гитару.

Уникальная модель The Hydra представляет собой трехгрифовый гибрид: 12-струнная электрогитара с фиксированным бриджем, семиструнка с тремоло и 4-струнный бас без головы и без ладов для нижних струн. Кстати, 12-струнный модуль тоже сделали безладовым после восьмого лада. 

Если кому-то конструкция показалась слишком сложной, то стоит также учесть следующие параметры: дополнительный пьезо-звукосниматель для 12-струнного модуля (помимо рельсового датчика в нэке и хамбакера в бридже), sustainer-датчики на 7-струнном модуле, фазорасщепитель и набор переключателей для управления датчиками и их катушками (отсечки). 

Конечно, отдельным пунктом идет стимпанковский дизайн со светодиодами и различными декоративными элементами. 

Сам Вай отметил, что The Hydra получилась «невероятной машиной». Эту гитару музыкант использовал для записи некоторых композиций нового альбома «Inviolate». Также Вай задействовал The Hydra в презентации пластинки.