Совершенствование и переход на все большее разрешение у проекторов подталкивает к развитию и производителей экранов, причем в самом сложном сегменте — звукопрозрачных полотнах.

В отличие от виниловых, у которых «запас» по возможностям отражения картинки с большим разрешением изначально высок, тканые полотна всегда делали под определенное разрешение из-за компромисса между плотностью плетения и звукопрозрачностью.

Во времена, когда Full HD-проекторы находились на вершине развития, крупное плетение даже помогало скрыть пикселизацию изображения на больших экранах. Но сегодня, с приходом 8К-проекторов, требуется кратно большая плотность плетения при улучшенной звукопрозрачности, потому что и аудиосоставляющая дорогих ДК тоже выросла.

Компания Stewart, выпускающая одни из самых дорогих и совершенных экранов в мире, уже представила одно полотно под новые требования к ДК — вы могли его видеть на майской выставке Hi-Fi High End Show в Москве. А недавно фирма анонсировала еще одно — Harmony G2.

Для своего класса у него выдающиеся угол обзора в 85° и потери громкости в 1–2 дБ. Его уже подробно протестировала компания SH Acoustics из Милфорда, Коннектикут.

Она же сделала попытку протестировать это полотно и с точки зрения цветового соответствия, показав полную нейтральность полотна в отношении изменения спектра изображения и приведя в пример измерения загадочного конкурента, у которого драматически меняются цвета при отражении.