Французская фирма StormAudio предложила усовершенствованную карту HDMI, названную «HDMI 7 + 2 eARC». Соответственно, новинка получила семь входов и два выхода. При пропускной способности до 18 Гбит/с она способна обеспечить высокий динамический диапазон Dolby Vision, HDR10 (HDR) и расширенный канал возврата звука (eARC). По данным разработчиков, эта 4K-совместимая карта HDMI обеспечит «улучшенное время переключения и совместимость со всеми подключаемыми устройствами HDMI».

«Производители часто оказываются в зависимости от поставщиков, вынужденных принимать «готовые» карты HDMI, которые дают результаты ниже оптимальных, — отметил менеджер по продажам StormAudio в США Гари Блуз (Gary Blouse). — С учетом новейших форматов и связанных с ними требований к производительности это просто не годится». Именно поэтому компания работала с «партнером-специализированным производителем печатных плат», чтобы разработать карту, которую, к тому же, легко интегрировать в существующие системы.

Новинка будет представлена на выставке CEDIA Expo 2019, которая откроется 10 сентября в Денвере. А выход HDMI 7 + 2 eARC на рынок запланирован уже на конец сентября. Стоимость новой карты пока неизвестна.