Известная Studio Ghibli сообщила о том, что саундтреки трех ее произведений будут перевыпущены на виниле. Помимо самих классических аранжировок студия выпустит «визуальные альбомы» и симфонические версии мелодий. Вся музыка написана композитором Джо Хисаси, работающим со Studio Ghibli с 1983 года.

В переиздание войдут три саундтрека — «Навсикая из долины ветров», «Мой сосед Тоторо» и «Небесный замок Лапута», каждый в трех версиях. Так, саундтрек «Навсикаи» выйдет в симфоническом формате, в формате «визуального альбома» и в оригинальном формате. «Лапута» получит симфонический релиз, «визуальный альбом» и альбом с треками, использующимися в основной версии анимационного фильма. «Тоторо» выйдет в оригинальном формате, в записи, использующей только скрипки, гитары и флейты, а также в формате «визуального альбома».

«Визуальный альбом» — это релиз, который помимо музыки включает в себя иллюстрации, позволяющие прочувствовать героев. Релиз альбомов намечен на 3 ноября, но они уже доступны для предзаказа на сайте HMV. Каждый альбом стоит от 4 104 до 5 400 йен (от 2 500 до 3 300 рублей).