StylusTimer — детище обозревателя аудио- и видеоновостей Дона Линдича (Don Lindich), созданное для всех владельцев проигрывателей винила. Устройство является одометром стилуса. То есть оно позволяет регистрировать время работы иглы, которое, как известно, ограничено величиной приблизительно 1 000 часов использования — иногда даже меньше, в зависимости от картриджа.

Изношенный стилус ухудшает качество звука и может даже повредить запись. При этом большинство владельцев проигрывателей не имеют ни малейшего представления о том, сколько на самом деле проработал их стилус. Теперь можно легко и точно отслеживать использование стилуса с помощью StylusTimer. Новинка, по словам ее создателя, является «обязательным аксессуаром проигрывателя винила», подобно тому как для автомобиля обязателен счетчик пройденного пути.

На сайте изготовителя есть подробная инструкция по использованию StylusTimer. Его следует разместить слева от проигрывателя. Установив стилус над начальной дорожкой, необходимо правой рукой опуская тонарм, левой нажать START на StylusTimer. Прозвучит звуковой сигнал, и индикатор устройства начнет мигать, показывая, что идет запись времени.

В конце воспроизведения необходимо нажать STOP левой рукой. Будет подано два звуковых сигнала, а индикатор перестанет мигать. Очевидно, важно не забывать и не лениться неукоснительно производить все эти манипуляции.

На новинку поданы заявки на патенты США и международные патенты.Устройство имеет предел записи до 9 999 часов. Стоимость StylusTimer составила 19,95 долларов США.