История пива SubSonic Ale необычна и напрямую связана с аудио, а именно — с акустическими системами SpeakerCraft. Этот «музыкальный» сорт придумали владельцы крафтовой пивоварни Lot 9 Brewery из Южной Каролины (США). 

Дело было примерно так. Керт Хабнер (Curt Hubner), глава местной инсталляционной фирмы Advanced Integrated Controls (AIC), часто заходил в Lot 9 Brewery выпить вкусного пива, но ему всегда не хватало качественной музыки. Совместно с владельцем пивоварни было решено оборудовать помещение и прилегающую территорию достойной мультизонной аудиосистемой на базе колонок SpeakerCraft.

Сказано — сделано. Керт и его команда оборудовали Lot 9 Brewery акустикой OE8 и сабвуферами HRSi от упомянутого производителя. Мозгом стала система Yamaha MusicCast с поддержкой бесшовного стриминга на несколько зон и возможностью подзвучивать живые выступления местных музыкальных коллективов, которые приходят в пивоварню развлекать посетителей.

Спустя некоторое время владелец пивоварни Уолтер Трифари (Walter Trifari) проникся звучанием системы. Особенно ему понравились колонки и сабвуферы. Собственно, дошло до того, что Уолтер решил варить специальное пиво SubSonic Ale в честь акустики SpeakerCraft. Однако не все так просто: новый эль не просто посвятили колонкам, но и решили изготавливать под воспроизводимую ими музыку. По словам Трифари, это сделало вкус особенным.

«Пивные дрожжи — это живой организм. И я пришел к выводу, что они реагируют на музыку. Мы получили возможность варить особенный напиток с нотками звучания колонок SpeakerCraft во вкусе. Наши посетители смогут наслаждаться и звуком, и вкусом», — отметил Трифари.