Южно-корейская фирма Suhyun Tech предложила посетителям Kickstarter девайс под названием Silenton — по ее словам, первое в мире отдельное шумоподавляющее устройство для наушников. Новинку ее создатели намерены показать на выстаdке CES 2022.

Полное название модели — Silenton SHT-310 — и адресована она в особенности тем, кто работает на шумном производстве. По мнению разработчиков, вытянутый корпус Silenton массой около 16 г лучше всего прикрепить к рабочей одежде, маске, защитной каске и т. д.

Звук, принятый встроенным микрофоном, анализируется в двух микропроцессорах Silenton алгоритмом с применением обучаемого ИИ. Шум выделяется и затем вычитается из общего сигнала. Если верить разработчикам, результат — лучшая разборчивость голоса собеседника и подавление шума на 25 дБ. В наушниках, как обычно, можно послушать музыку, шумоподавление работает и в телефонных разговорах.

Время непрерывной работы устройства — почти целые сутки — обеспечит часовая зарядка встроенного литий-полимерного аккумулятора емкостью 230 мАч. Соответствующий кабель USB — в комплекте. Кроме того, к Silenton прилагаются необходимые крепления и чехол для всего комплекта.

Создатели Silenton уже собрали на Kickstarter больше 2 100 долларов США — правда, для старта проекта сумма должна дорасти, как минимум, до 10 000 долларов. Для этого остался еще почти месяц. Согласно опубликованному плану, в случае успеха первые шумоподавители отправятся к своим владельцам в марте 2022 года.

Минимальный взнос на Kickstarter для получения Silenton составит 90 долларов США.