Шведская фирма Suonobuono выпустила необычный MIDI-контроллер Lazer, в котором задействовали лазер-сенсор, отслеживающий контрольные движения рук. 

Суть Lazer в том, что его оптический сенсор непрерывно мониторит расстояние до ладони музыканта. От этого зависят изменения MIDI-сигнала и, соответственно, звука. Принцип работы напоминает терменвокс, где вместо лазеров использовались антенны. 

Помимо лазерного контроллера MIDI, устройство само способно генерировать звуки благодаря наличию встроенного синтезатора. В таком режим Lazer тоже управляется рукой на расстоянии. 

Для удобства контроллер оборудовали небольшим информационным дисплеем, банком пресетов, двумя традиционными регуляторами в виде ручек. Для питания потребуется USB-подключение.

Производитель отметил, что для правильной работы контроллеру понадобится приглушенное освещение. Также нужно избегать прямых лучей прожекторов и других осветительных приборов.

Lazer выйдет на рынок в январе. На сайте компании недавно открыли предзаказ. За необычный лазерный MIDI-контроллер с функционалом синтезатора попросили около 1 200 шведских крон (9 800 рублей по нынешнему курсу).