Компания SweetVinyl представила устройство, призванное лишить звучание винила любимых многими несовершенств — треска и щелчков. Девайс SugarCube SC-1 использует особые алгоритмы, распознающие звуки, которых на записи быть не должно. После распознавания девайс удаляет нежелательные звуки. Как именно работают алгоритмы, компания не раскрывает. Подключается «очиститель» через небалансный RCA-вход в тракте после фонокорректора, а сигнал с него уже следует транслировать на усилитель.

Также компания разработала оцифровщик SC-2 с уже встроенной технологией «очищения звука». Интенсивность «очищения» настраивается, а управлять девайсом можно как с помощью кнопок на самом устройстве, так и посредством приложения для мобильных устройств. Цифровой сигнал поступает на компьютер через подключение USB Type B, где его и можно сохранить любой аудиопрограммой.

И хотя щелчки, треск и помехи — практически неотъемлемая часть винилового звука, иногда их все же слишком много. И если вам вдруг попадется пластинка, которую слушать практически нереально, велика вероятность, что в этом случае алгоритмы SweetVinyl смогут помочь, по крайней мере для разовой оцифровки, и пластинке не придется всю оставшуюся жизнь исполнять роль арт-объекта.

SugarCube SC-1 появится в США в первой четверти 2017 года по цене в 1 500 долларов. О старте продаж SC-2 и его стоимости пока не сообщается.