Представители немецкой компании полупроводниковых аудиокомпонентов, Synästec Audio, опубликовали первые данные о новом предусилителе-фонокорректоре Igniculus. Эта флагманская модель собрана по полностью аналоговой схеме. Главное преимущество новинки состоит в минимальном уровне собственных шумов: разработчики сообщили о рекордном соотношении сигнал/шум — лучше, чем 100 дБ (A-взвешенный).

Для этого Igniculus получил несколько фирменных каскадов с высоким коэффициентом усиления и низким уровнем шума Octa-Drive. Регулируемый коэффициент усиления системы может регулироваться вплоть до 80 дБ для картриджей MC и 55 дБ — для MM. Входное сопротивление также будет настраиваемым в пределах 50–470 Ом для МС, и 10 кОм–100 кОм — для ММ-картриджей. Кроме того, будущий владелец Igniculus сможет выбирать и входную емкость в диапазоне от 50 до 330 пФ.

Электроника новинки создана в полностью дифференциальной балансной архитектуре. В системе установлен тройной изолированный источник питания с магнитным экранированием. Кроме самой распространенной RIAA, модель будет поддерживать еще три кривые коррекции для пластинок, выпускавшихся в середине прошлого века компаниями Columbia, Decca и EMI.

О сроках поступления новинки на рынок пока не сообщалось. Однако, по данным бренда, полностью рабочие образцы должны появиться не позднее августа. Что касается стоимости будущего Synästec Audio Igniculus, то она уже известна и составила 38 000 евро.