Syng — аудиокомпания, создающая, по ее собственному выражению, звук будущего — выпустила активную акустику Cell Alpha. По существующей классификации, это стоечная модель — впрочем, дальше классификация работает с большим трудом. Производитель заявил, что Cell Alpha — первая в мире «колонка-трифоник», которая «звучит более четко и объемно, чем любой другой одиночный громкоговоритель».

С классическим трифоником Cell Alpha лучше не путать. В прозрачном пластиковом сферическом корпусе размещены оппозитно направленные вверх и вниз пара плоских низкочастотных диффузоров. Причем сквозь нижний диффузор проходит стойка, на которую опирается сферический корпус. Для этого в динамике добавлен еще один круговой резиновый подвес.

Очевидно, имя «Triphonic» новинка получила за три драйвера средних-верхних частот, размещенные по «экватору» сферы. Они имеют равные «сектора обстрела» — по 120°. Все это работает под управлением встроенной электроники с поддержкой AirPlay 2 и Spotify по Wi-Fi.

Для кабельного соединения есть пара портов USB-C, причем Syng планирует выпустить кабель USB-C — HDMI для подключения к телевизору. Для управления и настройки системы разработано мобильное приложение Syng Space.

Звучание Cell Alpha обеспечено специальными алгоритмами иммерсивного аудио — разработчики упомянули о формировании сплошного пространственного поля из одного источника. По их словам, с двумя Cell Alpha эффект значительно усиливается, а с тремя — достигает апогея.

Лидером Syng стал Кристофер Стрингер (Christopher Stringer), проработавший 22 года в компании Apple. Он приложил руку к разным моделям акустики и не только: от первого iPhone до HomePod.

Среди 50 сотрудников Syng есть и другие бывшие инженеры Apple, а также специалисты с опытом работы в Nest, Ring, Nike, Facebook, Harman и Bowers & Wilkins. В дополнение к продаже оборудования компания также намерена лицензировать и распространять свои аудиотехнологии.

В США Cell Alpha обойдется в 1 800 долларов. Напольный вариант потребует добавить еще 170 долларов.