Группа исследователей из Университета Карнеги – Меллон (Carnegie Mellon University, CMU), находящегося в Питтсбурге (штат Пенсильвания), создала «умный» универсальный прибор, призванный изменить всю IoT-индустрию. Устройство получило рабочее название «Synthetic Sensors». Новый гаджет позиционируют как альтернативу всем современным сетевым смарт-устройствам и многочисленным датчикам, которые с каждым днем становятся все популярнее.

Устройство Synthetic Sensors представляет собой небольшую (со спичечный коробок) питающуюся от обычной розетки плату с разного рода сенсорами. По задумке создателей, Synthetic Sensors позволит потребителям избежать покупки дорогостоящей IoT-техники, а также гаджет лишит смысла отдельные дополнительные датчики, включая датчики шума, тепла, влажности и т.д.

Камеру в Synthetic Sensors не стали встраивать специально, так как многим не нравится, когда смарт-прибор может «следить» за жильцами. Зато устройство снабдили датчиками давления, шума, температуры, уровня освещения, электромагнитных помех и другими сенсорами.

Вся эта система сенсоров постоянно мониторит происходящее вокруг: специальная технология самообучения позволяет Synthetic Sensors точно определять, что именно происходит в помещении. Например, устройство способно определить, что на кухне кипит чайник или течет вода из крана. Разумеется, всю информацию система пошлет на мобильное устройство или компьютер домовладельца.

Это уже неплохо, но создатели обещают гораздо более продвинутые возможности: в качестве примера команда исследователей привела умение гаджета точно подсчитывать, сколько бумажных полотенец осталось в диспенсере. Также Synthetic Sensors может определить количество вытекшей из крана воды.

На сегодняшний день система находится на стадии разработки с постоянными тестами и апгрейдами, но если серийное производство начнется, то Synthetic Sensors, возможно, станет по-настоящему хорошей альтернативой комплектам из смарт-датчиков. Стоит отметить, что проектом заинтересовалась сама Google — компания вложила в развитие Synthetic Sensors около 500 тыс. долларов. Пока точно неизвестно, планирует ли Google приобрести технологию (или начать полномасштабное сотрудничество), но можно предположить, что гигант заинтересован во внедрении подобной системы в свои устройства, например, в колонку Google Home.

И хотя о появлении гаджета на прилавках магазинов речи пока не идет, первая партия (100 штук) для тестов уже проходит полноценные испытания. Создатели Synthetic Sensors подсчитали, что стоимость потокового производства одного устройства составит примерно 30 долларов, но пока сделать один прибор обходится в три раза дороже.