Барабанщик System of A Down Джон Долмаян (John Dolmayan) подтвердил в интервью журналу Kerrang!, что группа работает над новым альбомом.

По словам музыканта, System of A Down провели последние полгода в студии, работая над новым материалом. 15 песен, достойных войти в треклист будущего альбома, уже готовы.

В разговоре с журналистом Kerrang! Долмаян намекнул, что новый LP может появиться не ранее следующего года. «На нас оказывается очень большое давление, потому что прошло уже 11 лет (с релиза предыдущей пластинки Mezmerize/Hypnotize - прим. Stereo.ru), и по крайней мере 12 лет пройдет к тому моменту, как он выйдет», — сказал он.

Говоря об ожиданиях поклонников от нового альбома, Долмаян подчеркнул, что группа готовит нечто совершенно отличное от предыдущих работ. «Мы не стремимся создать вторую часть "Toxicity" только потому, что это на сегодняшний момент наш самый успешный альбом, — сказал он. — Это должно быть что-то для нового поколения фанатов SOAD, чтобы всем было видно: мы не собираемся спокойно почивать на лаврах. Я не подпишусь под альбомом, если не буду на 100 процентов им гордиться».

Ранее в instagram-аккаунтах нескольких участников группы появились видеозаписи репетиций, на которых они, похоже, играют новый материал.

System Of A Down также анонсировали даты своих летних выступлений в 2017 году на европейских фестивалях:

7 июня — Open Air Zenith: Нанси, Франция

10 июня — Download Festival: Париж, Франция

12 июня — O2 Arena: Прага, Чехия

17 июня — Impact Festival: Лодзь, Польша

20 июня — Nimes Festival: Ним, Франция

23 июня — Download Festival: Мадрид, Испания

02 июля — Main Square Festival: Аррас, Франция