Два своих усилителя мощности серии Reference, M700S и M700, японская компания TAD объединяет — и это логично, поскольку стереофонический M700S в мостовом соединении и является моделью M700. Их параметры, соответственно, идентичны или отличаются вдвое.

К первым можно отнести соотношение сигнал-шум — оно лучше, чем 125 дБ. Да и искажения на полной мощности и килогерцовой частоте соответствуют — менее 0, 005%. Мощность для 4-омных колонок равна 2х350 Вт у M700S либо просто 700 Вт у M700.

Эти (и не только) цифры технических характеристик позволили TAD заявить, что новинки «выносят воспроизведение музыки в ее чистейшем виде на новую высоту». Для этой цели M700 построен в сквозной симметричной BTL (мостовая бестрансформаторная) архитектуре.

Входной каскад собран по упрощенной схеме на согласованной паре отобранных полевых транзисторов. Суммарная емкость кастомных конденсаторов в блоке питания достигает 33 000 мкФ. Новый сервоусилитель постоянного тока стабилизирует усиление, устойчив к изменениям рабочей температуры и величины входных сигналов.

Все это, плюс трансформаторы на 2, 8 кВА и не только, установлено в литой алюминиевый корпус (хочется сказать «станину») с заниженным центром тяжести и, соответственно, радикальной сопротивляемостью к каким-либо вибрациям.

Регулируемые по высоте ножки выходят за габарит для еще большей устойчивости. Вместе с электроникой и верхним кожухом из массивных металлических пластин такой аппарат весит 75,5 кг. Колонки должны быть под стать.

В Европе пара моноблоков TAD Reference M700 обойдется в 90 000 евро, M700S стоит 56 000 евро.