Компания Tascam представила портативный рекордер Portacapture X8, отличающийся богатым функционалом, реализованным за счет наличия большого количества физических кнопок, разъемов и полноразмерного цветного тачскрина. 

Основой устройства стали два конденсаторных поворотных микрофона с поддержкой звукозаписи в качестве до 32 бит/192 кГц. Компания подчеркнула, что используемый в Portacapture X8 софт позволит в реальном времени выбрать нужный пресет — это упростит работу с рекордером.

К примеру, пользователь сможет изначально выставить настройки для подкаста или музыки. Готовый файл не потребует обязательной обработки. 

Tascam обратила особое внимание на разъемы XLR/TRS. С учетом этих входов устройство может одновременно записывать восемь дорожек. Звук можно вывести на наушники или колонки-мониторы.

Кроме того, у Portacapture X8 есть USB-порт для использования девайса в режиме интерфейса. Таким образом, новинка может работать не только как портативная студия, но и в роли стационарного устройства звукозаписи. 

Управлять Portacapture X8 предложили не только кнопками и через сенсорный дисплей, но и дистанционно — с помощью сопряженного смартфона. Возможно, в будущем фирма выпустит сменные микрофоны для нового рекордера.

Стоимость Portacapture X8 пока не сообщили.