Портативный мультитрековый рекордер Portacapture X8 стал одним из первых продуктов компании Tascam, отнесенных к линейке нового поколения устройств, заточенных под Hi-Res. Компактный X8 может производить запись в 8-трековом режиме в качестве до 32 бит/192 кГц. 

Рекордер снабжен двумя собственными конденсаторными микрофонами с фирменными предусилителями HDDA. Микрофоны отличаются поворотными механизмами и возможностью полного отсоединения для удобства. Помимо собственных микрофонов, к X8 можно подключиться через XLR и 6,3 мм.

Устройство совместимо с внешними микрофонами, музыкальными инструментами, камерами, проигрывателями и другими источниками. Для преобразования сигнала в X8 есть DSP-модуль, который может отфильтровать звук по частотам, шуму, а также усилить сигнал или добавить компрессию. 

Помимо проводного подключения Portacapture X8 может принимать сигнал через Bluetooth, но для этого понадобится отдельный донгл. Также стоит отметить, что устройство умеет работать как USB-интерфейс и поддерживает запись на карты SD. Управлять рекордером можно кнопками и через цветной сенсорный дисплей.

В США Portacapture X8 уже появился на рынке по цене в 500 долларов.