Мы живем в эпоху Возрождения! На этот раз — возрождения аналогового аудио, о чем свидетельствуют новости от Tascam. Компания заявила о возобновлении производства кассет для своих 4-дорожечных Portastudio.

Выпуск этих устройств от Tascam начался в 1979 году. Это было изобретение, благодаря которому, в частности, любители русского рока тех времен получили первые студийные магнитоальбомы почитаемых ими групп. Модели Portastudio представляли собой симбиоз микшерной консоли и многодорожечного магнитофона — все для записи и сведения. Магнитофоны изначально и по большей части были 4-дорожечными.

Вот для них-то и подойдут кассеты, анонсированные Tascam. Правда, новинка, маркированная как 424 Studio Master High Bias Type II, по составу «полива» все-таки отличается от исходных версий. Производитель предупредил о том, что для использования новой пленки владельцам Portastudio придется немного подстроить свое оборудование. Очевидно, речь идет, как минимум, о токах подмагничивания и уровнях записи.

Впрочем, это обстоятельство не должно сильно ухудшить настроение владельцев Portastudio, которые сумеют, при желании, вернуть свои аппараты в строй. На зависть владельцам многих цифровых устройств, которые перестали получать обновления уже года через три после их выпуска.