До сих пор телевизоры смотрели и слушали. Теперь их, возможно, придется еще и лизать — во всяком случае, для этого предназначено изобретение профессора японского Университета Мэйдзи, Хомей Мияшита. Изобретатель решил, что предложенная им технология передачи вкуса с экрана телевизора, как вариант, разнообразит жизненные впечатления в эпоху пандемийных самоизоляций. С другой стороны, перспектива лизать экран не слишком-то гигиенична.

Само устройство, которое назвали Taste the TV (TTTV), представляет собой обойму из 10 контейнеров с жидкими вкусовыми добавками, которые распыляются в необходимой пропорции на прозрачную пленку. Она протягивается по экрану телевизора, придавая ему заданный вкус.

Профессор привлек к созданию TTTV около 30 своих студентов — вместе они за год создали действующий прототип. Он уже был облизан в присутствии прессы. Мияшита заявил, что новинка неплохо покажет себя, к примеру, в дистанционном обучении кулинаров — и это лишь одна из будущих перспектив. В случае коммерческого производства Taste the TV, по мнению разработчика, будет стоить около 65 000 рублей, не считая расходников.