Стандарт HDR10+ призван стать бесплатной альтернативой Dolby Vision — оба используют динамические метаданные, но за Dolby производителям необходимо платить. В списке компаний, поддержавших HDR10+, числятся уже 45 имен, и недавно к ним присоединились такие крупные бренды, как Hisense, TCL, Rakuten и другие.

Студии 20th Century Fox и Warner Bros пообещали выпустить релизы в этом формате. По словам последних, релиза дожидаются уже 17 фильмов в HDR10+, а в начале 2019 года их станет больше сотни. Бренды TCL и Hisense, только присоединившиеся к проекту, в первое время планируют сконцентрировать усилия на китайском рынке. Оба бренда, однако, уже используют в своих телевизорах Dolby Vision.

Ранее среди партнеров проекта числился IMAX, но недавно его убрали из списков. Интересно, что первые диски с контентом в формате IMAX Enhanced также оказались первыми дисками в формате HDR10+.

Кстати, к проекту присоединились поставщики контента — Rakuten, Megogo, Arspro и viv уже предоставляют или планируют предоставить фильмы в этом формате. Компания Qualcomm сообщила, что чипсет Snapdragon 855 получит аппаратную поддержку HDR10+.