Китайский электронный гигант TCL в этом году не стал игнорировать выставку IFA, привезя в Берлин, помимо серийных новинок, несколько интересных прототипов. Во-первых, новый видеопроцессор AiPQ Engine Gen 2. Это не отдельное устройство, а именно чип для обработки изображения, который будет ставится в будущие QLED- и miniLED-телевизоры компании.

Другой прототип TCL — полная противоположность телевизорам. Это очки дополненной реальности, по дизайну мало отличающиеся от солнцезащитных. Это уже третья версия проекта Archery, который компания продвигает в рамках создания экосистемы умных носимых устройств будущего, ведь TCL, известная у нас по телевизорам, активно производит и мобильные гаджеты.

В новых очках, как и в первой и второй версиях, использованы миниатюрные OLED-дисплеи, расположенные так, будто смотришь на 100-дюймовый экран с трех метров. Но сами новые очки гораздо компактнее второй версии, хотя тоже допускают ношение под ними очков с диоптриями.

Но самый интересный — третий прототип. Это разработанный и запатентованный TCL экран, «работающий» как бумага от окружающего освещения, но при этом полноцветный и быстрый настолько, что может без проблем показывать видео. Называется он NXTPAPER и создан прежде всего для планшетов. Экран не имеет подсветки, не светится сам и расходует, по заверению разработчиков, на 65% меньше энергии, чем ЖК-дисплей с торцевой подсветкой.

В компании особо подчеркнули, что это не e-ink и не его модификация, но дать хоть какую-то техническую информацию пока отказались, ограничившись одной простой схемой на иллюстрации. На официальной презентации были показаны только рендеры планшетов с дисплеем NXTPAPER, однако вездесущие блогеры уже успели подержать и снять «живой» прототип.