В магазине приложений App Store появилась программа TestHiFi, которая позволит протестировать аудиосистему. Разработчики приложения предлагают взять его на вооружение всем продавцам аудиотехники и использовать результаты тестирования в качестве универсальной меры качества аудиосистемы.

Приложение стоит 4 доллара и поначалу использует простую систему индикации: зеленый индикатор означает, что система, которую «протестировало» приложение, возможно, хайфайна, желтый — что система близка к хайфаю, а красный — что систему к хайфаю отнести ну никак нельзя. Дальнейшие покупки откроют пользователю подробности измерений, проведенных программой. Для теста нужно подключить смартфон или планшет с приложением к аудиосистеме проводным или беспроводным способом, настроить уровень громкости и провести тест, расположив девайс в трех точках.

Для определения уровня хайфайности системы приложение использует такие характеристики, как частотный отклик, гармонические и интермодуляционные искажения и другие. Дополнительных пакетов, открывающих доступ к подробной информации, всего два (каждый стоит по 2 доллара). Для работы TestHiFi требуется iOS 10.3 и старше.