The Walt Disney Studios приобрела права на документальный фильм «The Beatles: Get Back» режиссера Питера Джексона (Peter Jackson). Это кино планируют показать в кинотеатрах 4 сентября. Оно представлено совместно с компанией Apple Corps Ltd. и созданной Джексоном WingNut Films Productions Ltd.

Режиссер и продюсер будущего фильма — Джексон, также продюсерами выступили Клэр Олссен (Clare Olssen) и Джонатан Клайд (Jonathan Clyde). Для создания фильма в распоряжении Питера Джексона оказалось 200 часов аудиозаписей и видеозаписей.

«Ни одна группа не оказала такого влияния на мир, как это сделали The Beatles. А «The Beatles: Get Back» — это место в первом ряду, позволяющее понять творчество гениальных музыкантов. Это впечатляющие восстановленные кадры — такое ощущение, будто их сделали вчера, — заявил своим акционерам исполнительный директор и председатель совета директоров Disney, Роберт Айгер (Robert Iger). — Я сам большой фанат Beatles, поэтому я был столь счастлив, узнав, что Disney сможет поделиться потрясающим документальным фильмом Питера Джексона с мировой аудиторией в сентябре».

Известно, что для создания фильма использовано 55 часов неопубликованных видеороликов, снятых Майклом Линдсей-Хоггом (Michael Lindsay-Hogg) в 1969 году, и 140 часов в основном еще не опубликованных аудиозаписей с сессий альбома «Let It Be». Среди этих материалов есть и неотредактированная версия культового концерта на крыше офиса Apple на Savile Row в Лондоне. Музыка, звучащая в фильме, будет микшироваться в студии Abbey Road Сэмом Океллом (Sam Okell) и Джайлсом Марджином (Giles Margin) — сыном легендарного продюсера Джорджа Мартина.

«Я действительно счастлив, что Питер углубился в наши архивы, чтобы сделать фильм, который показывает правду о совместных записях Beatles, — сказал Пол Маккартни (Paul McCartney). — Дружба и любовь между нами напоминают мне о том, какое безумно красивое время мы пережили».

Ринго Старр (Ringo Starr) добавил: «Я действительно с нетерпением жду этого фильма. Питер великолепен, и было здорово смотреть все эти кадры. Мы часами просто смеялись и играли музыку — это совсем не то, что происходило в 1970 году и что запечатлено в документальном фильме «Let It Be». Было много радости, и я думаю, что Питер покажет это. Я думаю, что эта версия будет намного более мирной и любящей, такой, какими были и мы на самом деле».

Дополнительно стало известно, что также идет работа над полностью восстановленной версией оригинального фильма «Let It Be», но сроки окончания этого проекта пока не объявлены.