Кабели английской компании The Chord Company — OdysseyX и EpicXL — стали новейшими примерами использования технологии XLPE. До сих пор в этих продуктах применялась изоляция на базе PTFE (тефлон, он же фторопласт). Теперь она заменена на XLPE (сшитый полиэтилен).

Разумеется, в данном случае речь идет не о нитках или швейных машинках. Сшивка проходит на молекулярном уровне — это процесс связки звеньев молекул в широкоячеистую трёхмерную сетку за счет образования поперечных связей. Такая поперечно–связанная молекулярная структура сшитого полиэтилена обладает высокой прочностью и плотностью, низкой теплопроводностью, низким влагопоглощением, длительным сроком эксплуатации, высокой стойкостью к химическим воздействиям и хорошими показателями поглощения ударного шума. Еще важнее свойства материала XLPE в приложении к передаче аудиосигнала.

«В XLPE отсутствуют проблемы с фазой, имеющиеся в кабеле PTFE, и после обширных испытаний и аудиотестов преимущества первого стали очевидными», — сообщили в The Chord Company.

Кабель OdysseyX доступен в Великобритании по цене 30 фунтов за метр. EpicXL — 600 фунтов за стереокабель длиной 1,5 м.