Аукционный дом Christie`s в Нью-Йорке выставит на продажу первый серийный Les Paul «Number One», выпущенный компанией Gibson в начале 50-х. Торги начнутся 13 октября.

Согласно экспертам Christie`s, речь идет о гитаре, которая считается самым первым подписным инструментом известного гитариста и изобретателя Леса Пола. Собственно, благодаря сотрудничеству Леса с Gibson на свет и появилась культовая электрогитара. По данным Christie`s, эта первая серийная модель принадлежала самому Лесу.

В плане оснащения инструмент существенно отличается от современных версий. Многие элементы изготавливались вручную самим изобретателем. На гитаре стоят оригинальные звукосниматели, которые Лес Пол дорабатывал вручную. Кроме того, музыкант сам переделывал схему подключения датчиков. Также среди особенностей выделили тремоло Kauffman Vibrola с цилиндрическим нижним порожком.

Сын Леса Пола, Джин Пол, который и предоставил Christie`s уникальную гитару, отметил, что «этот инструмент был самым дорогим и важным для его отца».

На сегодняшний день аукционная цена электрогитары неизвестна, но эксперты предположили, что речь пойдет о цене в 100 000–150 000 долларов США.