По данным, опубликованным в The Journal of Neuroscience, активность мозга при распознании речи синхронизируется при наличии визуального контакта с говорящим, благодаря «чтению по губам». В новом исследовании, результаты которого опубликованы в Журнале неврологии, Матье Бургиньон (Mathieu Bourguignon) и его коллеги применили метод магнитоэнцефалографии.

Исследователи производили измерения мозговой активности у здоровых взрослых людей с применением видео говорящей женщины. Удалось обнаружить, что прослушивание речи или просмотр этого видео без звука дает картину активности участков коры головного мозга, ответственных за слух.

Такая синхронизация указывает на возможность дополнить звуковую информацию визуальной — доступной через чтение по губам. Исследователи предположили, что эта способность возникает из-за специфической активности в зрительной коре, связанной с движением губ. Этот сигнал отправляется в другие области мозга, которые преобразуют информацию о движении губ в звуковую информацию, синхронизирующуюся с реальным звуком.