Мы недавно писали о том, что в США «Матрица» выйдет в повторный прокат в честь двадцатилетия — причем в улучшенном варианте с более высоким разрешением. Теперь же выяснилось, что перевыпуск дойдет и до российских кинотеатров — фильм появится в расписании 14 октября, ровно спустя 20 лет после российской премьеры.

Информацию о ререлизе подтвердили «Маурис Филм» и Warner Bros. Судя по всему, мы тоже получим отреставрированную 4K-версию. По словам прокатчиков, фильм будут показывать по всей стране, но точное количество кинотеатров сообщат позже.

«Матрица», вышедшая в 1999 году, стала культовым фильмом и запомнилась зрителям остросоциальным сюжетом, эстетикой киберпанка и удивительными для той эпохи визуальными эффектами. Первая часть трилогии — именно та, которая празднует двадцатилетие — собрала почти 500 млн долларов США по всему миру при бюджете в 63 млн. А совсем недавно стало известно, что готовится четвертая часть «Матрицы», где к привычным ролям вернутся Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, а режиссерское кресло займет Лана Вачовски.