Проводимый ежегодно с 1967 года Джазовый фестиваль в Монтрё и лейбл BMG запустили серию музыкальных изданий «The Montreux Years». На виниле и CD выйдут живые выступления звезд джаза, проходившие на сцене фестиваля в разные годы. Это записи из собрания основанной Клодом Нобсом (Claude Nobs) в 1973 году компании Montreux Sounds. В ее распоряжении — около 5 000 концертов «Live at the Montreux Jazz Festival».

Первым анонсированным в серии релизом стал двойной альбом Нины Симон. Одновременно с ним выйдет в свет и сборник «The Montreux Years» Этты Джеймс (Etta James). В релиз войдут записи ее концертов в Монтрё в 1977, 1978, 1989, 1990 и 1993 годах. В комплект обещали добавить эксклюзивные данные и фото. Кроме того, аудиоматериалы появятся на цифровых сервисах для загрузки и потоковой передачи, а также в полном мастер-качестве в каталоге Tidal.

Мастеринг альбомов проводился в лондонской студии Metropolis Studios Тони Казинсом (Tony Cousins) с использованием технологии MQA. Как и релиз Нины Симон, альбом «Etta James: The Montreux Years» будет доступен с 28 мая. Заказать по предоплате его можно уже сейчас.

В Великобритании альбом «Etta James: The Montreux Years» на двух CD обойдется в 17 фунтов, а на двух виниловых дисках — в 28 фунтов стерлингов.