Стартап Thingamagig, недавно запущенный американским программистом и гитаристом Сайрусом Адкиссоном (Cyrus Adkisson), посвящен необычному изобретению — гитарному процессору с голосовым управлением. В качестве основы Адкиссон использовал умного ассистента Alexa, что позволило создать процессор без кнопок, без ручек управления, без тумблеров и педалей — все управляется исключительно голосом.

С помощью голосовой команды процессор Thingamagig можно попросить добавить нужный эффект, изменить виртуальную модель усилителя, запустить пресет, добавить перегруза и т.д. Кроме того, в процессоре есть встроенный караоке-режим с аккордами.

Текст песни и аккорды можно вывести на экран подключенного устройства, однако важно отметить, что подойдет не всякое устройство: Thingamagig совместим только с Amazon Echo Show, Fire TV и Fire Tablet. Помимо караоке, на дисплее может быть отображена любая информация по звуковым настройкам.

Что касается вывода обработанного гитарного сигнала, то Адкиссон порекомендовал использовать активные колонки или наушники. Никаких строгих ограничений нет. Другими словами, звук с Thingamagig, как и с любого другого гитарного процессора, можно вывести практически на любую систему, включая бумбокс и комбоусилитель.

На сегодняшний день стартап занят краудфандингом на Kickstarter: нужно собрать 25 000 долларов США, чтобы начать поставки в октябре. Пока собрали около 2 000 долларов. Через Kickstarter умный процессор Thingamagig можно купить за 139 долларов (в комплекте с БП).

Также есть специальные предложения — например, особенная лимитированная отделка под золото или под американский флаг, но это уже дороже. Поставки будут осуществляться только на территории США.