Компания Thorens представила вертушку TD 1500, которая должна вызвать теплые воспоминания у аксакалов среди любителей грамзаписи: дизайн модели взят у проигрывателя TD 150, созданного Thorens в 1965 году и распроданного сотнями тысяч экземпляров.

Как и в оригинальной модели, в новинке применили пассиковый привод, а также подрессорили субшасси на трех пружинах. Но в отличие от TD 150 эти конические пружины теперь можно регулировать сверху. Для этого не придется снимать литой 1,5-кг алюминиевый диск, приводимый в движение электродвигателем постоянного тока с электронным управлением. Скорости 33-1/3 или 45 об/мин переключаются электроникой.

Новинка получила собственный регулируемый по высоте и азимуту тонарм со стандартным креплением шелла SME-типа. Антискейтинг устанавливается с помощью скользящего груза на нейлоновой нити, проходящей через рубиновый подшипник. Модель «из коробки» укомплектована ММ картриджем Ortofon 2M Bronze, игла которого получила огранку Fine Line.

В дополнение к обычной паре RCA-разъемов TD 1500 также имеет выходы XLR. Новинка выйдет в отделках «глянцевый черный» либо «глянцевый орех». В комплекте — внешний блок питания, дымчатая пылезащитная крышка и кабель RCA. В продаже TD 1500 появится в декабре.

Рекомендуемая розничная цена вертушки Thorens TD 1500 в Европе составит 2 000 евро.