Болгарские аудиоинженеры из Thrax Audio представили продвинутый компьютеризированный ЦАП Maximinus. О технологическом уровне новинки говорит применение одноплатного решения с FPGA, в котором управляющая ПЛИС работает на четыре ЦАПа с общим таймером.

Динамический диапазон устройства удалось поднять за счет применения регулировки опорного напряжения с применением R2R. При этом для всех входов и выходов установлена трансформаторная или оптическая гальваническая развязка — таким образом, «грязное» заземление или другие источники помех не влияют на работу электроники Maximinus.

В устройстве установлен прецизионный модуль преобразования 1ppm собственной разработки. Полностью переработанная входная схемотехника прибора позволила заявить поддержку DSD 512 и частот дискретизации до 768 кГц при 32-битной разрядности данных. Справедливости ради, придется отметить, что на двух бортовых входах COAX (RCA) битрейт ограничен до 384 кГц, 24 бит, а на двух разъемах AES/EBU (XLR) и двух оптических разъемах TOSLINK полоса пропускания ограничена до максимальной частоты дискретизации 192 кГц.

В аналоговом виде сигнал выдается на пару небалансных разъемов RCA и пару балансных XLR. Кроме того, Thrax Maximinus DAC готов обрабатывать беспроводное аудио по Bluetooth с поддержкой нового аудиокодека высокого разрешения от Qualcomm aptX HD.

Maximinus также получил встроенный модуль приема потокового аудио, работающий с ПО на базе Linux. Он способен обеспечить потоковую передачу аудио непосредственно на ЦАП. В результате система будет работать с Roon, DLNA и AirPlay. Следующие прошивки, очевидно, расширят этот список. Кроме того, для Thrax Maximinus DAC предусмотрен и аппаратный апгрейд. В частности, на следующий год уже запланированы буферизованный вход I2S и аудиовыход HDMI.

Поставки Thrax Maximinus DAC начнутся в июле 2019 года. Модель будет предлагаться в двух вариантах отделки анодированного алюминия — черном и серебристом. Цена Thrax Maximinus DAC пока неизвестна.