Cмарт-билет — новый вид билетов на мероприятия — предложен компанией Ticketscloud. Это вариант электронного билета, созданный на базе технологии блокчейна. ПО TicketsWallet позволит получить полную информацию о мероприятии и возможных изменениях в порядке его проведения.

«Билет будущего должен быть больше, чем просто билет. Мы хотим продлить эмоции от событий и при этом упростить процесс их получения. Мы создаем сообщество вокруг мероприятий. В ближайшее время мы планируем возможность добавления в профиль фото и видео, а потом масок и стикеров. В профиле также появится информация, на какие мероприятия человек ходил и пойдет, возможность подписаться и видеть, куда ходят друзья. По сути, это шаг на пути к созданию социальной сети внутри приложения, такого билетного Инстаграма», — прокомментировал СEO и основатель Ticketscloud Егор Егерев.

Важно, что в среде блокчейн смарт-билет можно безопасно купить с рук, перепродать или подарить. Все сделки будут абсолютно прозрачны. Защитой от подделок послужит динамический QR-код, который меняется каждые 10 секунд. Организаторы получат не только данные о том, кто был владельцем билета с момента его выпуска, но и через какие каналы коммуникации получена информация о мероприятии. Естественно, это будет полезно для правильного таргетирования рекламы и выбора ее носителей.

Теперь с каждого проданного дороже номинала смарт-билета организатору автоматически перечисляется комиссия — причем правила перепродажи устанавливает сам организатор. Будущие посетители получат возможность общаться в чате и, получая бонусы, продвигать деятельность организаторов концерта и его участников. Преимущества смарт-билета, по заверениям компании, уже смогли испытать посетители почти полусотни мероприятий.