Стриминг-платформа Tidal становится отчасти демократичнее — она упрощает доступ и снижает цены для контента высокого разрешения и форматов пространственного аудио. Если конкретно, то с апреля, по крайней мере, на территории США, Tidal объединит существующие планы HiFi и HiFi Plus в один, с простым и понятным названием «Tidal». И в нем будут доступны как FLAC, так и треки Dolby Atmos и т. д.

Перемены в финансовой политике стриминг-сервиса были заложены, судя по всему, в конце 2023 года, когда компания Tidal уволила 10 процентов сотрудников. Причиной были объявлены масштабные сокращения в материнской компании Block. И теперь цена пакета с максимально возможным качеством звука с более 20 долларов в месяц сокращается почти вдвое — до 11 долларов.

Таким образом, пакет «Tidal» с 10 апреля в США будет стоить столько же, сколько план HiFi, да еще и со всеми привелегиями из уровня Plus. Причем соответствующие подписки будут переведены на пакет Tidal автоматически. Вполне ожидаемо, что в этих переменах заложены и дополнительные условия: например, владельцы расширение DJ, использовавшие его «в течение последних 90 дней», будут платить на 9 долларов в месяц больше. И автоматически на пакет Tidal их не переведут — это нужно сделать лично.

Цены на студенческие подписки не меняются. Зато «начиная с 10 апреля 2024 года пользователям, которые пользовались уровнем Tidal Free, необходимо будет перейти на платную подписку Tidal», — так сказано на странице поддержки, где описаны все нынешние изменения.