Пару лет назад компания Timekettle представила полностью беспроводные наушники WT2 с функцией перевода в реальном времени, использующие фирменные алгоритмы и связывающиеся для перевода с 12-ю серверами по всему миру. Сейчас же компания усовершенствовала технологию и представила модель M2: эти наушники готовы переводить даже без подключения к сети (правда, ограниченное число языковых пар).

Более того, в новой модели разработчики учли пожелания пользователей предыдущей версии, и M2 поддерживают «премиальное воспроизведение музыки» плюсом к переводу. У наушников эйрподсоподобный формат, разве что ножка более плоская и широкая — так проще попадать по сенсорной панели, которая используется и для управления воспроизведением, и для запуска переводчика, и для принятия вызовов.

Офлайн-режим позволяет переводить речь с английского языка на шесть других языков: китайский, испанский, французский, японский, корейский и русский, — а также поддерживает обратный перевод. Для других языковых пар придется воспользоваться подключением к сети — всего переводчик распознает 40 языков и 93 акцента.

Наушники поддерживают три режима перевода: Touch Mode активируется касанием и предназначен для перевода в обе стороны. Каждый из собеседников получает по наушнику, начинает говорить после касания сенсорной панели, и переведенная речь воспроизводится во втором наушнике.

Режим Lesson Mode предназначен для лекций, новостей, презентаций и даже фильмов — наушники слушают окружающую речь и переводят ее на необходимый язык. Режим Speaker Mode позволяет быстренько с кем-нибудь поговорить в связке со смартфоном: наушники улавливают речь владельца, переводят ее на нужный язык, воспроизводят перевод через динамик смартфона и слушают ответ, а потом уже переводят его владельцу.

Система использует четыре алгоритма перевода: Google, iFlytek, Microsoft и Timekettle. В онлайн-режиме наушники подключены к 14 серверам, расположенным по всему миру.

В техническом плане наушники получили чип Qualcomm с Bluetooth 5.0 и поддержкой aptX, они защищены от пота по стандарту IPX4, на одном заряде батареи проживут до 6 часов, а с кейсом — до 30. Более того, их можно использовать как со смартфонами на Android, так и с устройствами от Apple, и наушники поддерживают оба голосовых помощника: и Google Assistant, и Siri.

Проект при цели в 10 000 долларов США уже собрал на IndieGoGo более 400 000 долларов, а до окончания сбора средств осталось 17 дней. Сейчас Timekettle M2 можно приобрести за 89 долларов, а рассылать их начнут в октябре этого года.