Американская компания Tivoli, производитель шикарного аудиопортатива (в прошлом это было, в основном, радио), представила сразу три Bluetooth-бумбокса: Model 2 Digital, SongBook и SongBook MAX. Причем от своего пристрастия к радио компания пока не отказывается.

Первая новинка, Model 2 Digital, по крайней мере в дизайне — классическое радио Tivoli, хотя на самом деле в олдскульном корпусе, кроме 20-ваттного усилителя, имеются лишь модули Bluetooth и, главное, Wi-Fi. С ним колонка, подключившись к Сети, готова применить совместимость с Google Chromecast или AirPlay 2, с доступом к Spotify Connect, Apple Music, Google Play, Tidal Connect и TuneIn. Из более-менее раритерных возможностей у Model 2 Digital оставлено, разве что, аналоговое кабельное подключение через вход 3,5 мм.

Внешность SongBook MAX напоминает о более поздних стереоустройствах. Как и было обещано, здесь есть приемник FM или DAB+, способный сохранить в памяти до 5 настроек. В качестве альтернативы предлагается Bluetooth 5.3, но настоящей фишкой системы можно считать «гитарный» вход 6,35 мм. Неизвестно, поддерживается ли овердрайв, но сюда же предлагается подключать плееры или даже клавишные инструменты.

«Стереовнешность» SongBook MAX обманчива. В устройстве работают 10-сантиметровый сабвуфер, 10-сантиметровый среднечастотник и 2-сантиметровый твитер — настоящая трехполосная колонка, от которой обещаны «впечатляющий масштаб и детальность звука». И все это — на протяжении 10 часов с применением встроенного аккумулятора.

«Просто» SongBook, без «MAX», лишен радиоприемника и работает по двухполосной схеме, используя 9-см широкополосник и 9-см басовик. В остальном — тот же Bluetooth 5.3 и 10 часов автономности, которая у обеих моделей Tivoli SongBook подтверждается наличием ручки для переноски.

Все три модели выйдут в ноябре, все три уже доступны для предварительного заказа, причем в следующих цветовых решениях: Модель 2 Digital — белый/серебристый или орех/золотой, SongBook Max в зеленом или кремовом/коричневом цвете и SongBook —в зеленом или кремовом/коричневом.

В США цены беспроводных бумбоксов Tivoli составят: Модель 2 Digital — 500, SongBook Max — 600 и SongBook — 550 долларов США.