Самой первой долгоиграющей виниловой пластинкой в мире стала запись Скрипичного концерта ми-минор Мендельсона, исполненная Натаном Мильштайном вместе с Нью-йоркским филармоническим оркестром. Этот 12-дюймовый диск появился 21 июня 1948 года.

«Лонгплеи стали огромным шагом вперед для индустрии звукозаписи и для слушателей, — объяснил Энди Лайнхан (Andy Linehan), куратор популярной музыки в библиотеке Великобритании. — Раньше на одной стороне можно было записать около трех минут, а теперь за счет того, что дорожки стали уже, а скорость ниже, на сторону влезало уже около 20 минут — то есть целое классическое произведение... И на пластинку помещалось несколько разных песен».

Первый лонгплей выпустил лейбл Columbia Records ровно 70 лет назад, и в честь этого британский ритейлер HMV совместно с Sony Classical создали 500 копий этого знакового диска, одна из которых отправится в архив библиотеки Великобритании и присоединится более чем к 250 000 пластинок и артефактов из истории звукозаписи. В подвале, где расположена коллекция, помимо обычных дисков и пластинок, есть и восковые валики, запатентованные Томасом Эдисоном в конце 19 века.

Сейчас винил в Великобритании переживает бурный рост — хоть на него приходится всего 7% продаж в индустрии за год, привлекает он самых разных людей. По словам Британской фонографической индустрии (BPI) в 2007 году число проданных пластинок составляло 205 297 экземпляров, а в 2017 достигло 4,1 млн.

«Винил популярен, потому что в большей степени стал артефактом, нежели полезным предметом, — считает Дженнаро Кастальдо (Gennaro Castaldo), директор по коммуникациям BPI. — Людям нравится ритуал покупки и воспроизведения винила, да и звук теплее, богаче».

Наиболее популярным жанром в прошлом году остался рок, где топовую позицию, по мнению британцев, удерживает альбом Эда Ширана «Divide». В десятку наиболее популярных логплеев также вошли старые альбомы — «Back To Black» Эми Уайнхаус и «Rumours» Fleetwood Mac. Представители HMV сообщают, что сейчас винила закупают больше, чем в любой период времени за последние десять лет.