«Островной эпохой» можно назвать виниловую серию ремастерингов Тома Уэйтса (Tom Waits), которую компания Island/UMe (во времена записи альбомов — Island Records Studio, отсюда и название эпохи) переиздаст осенью 2023 года. Лейбл с гордостью отмечает, что вся серия переиздается под личным контролем самого Уэйтса и его давнего соавтора сопродюсера Кэтлин Бреннан (Kathleen Brennan). Все пять альбомов переработаны с оригинальных пленок.

Эти релизы стоит перечислить поименно. Первые три — это альбом сорокалетней давности «Swordfishtrombones», затем его логическое продолжение, вышедшее в оригинале 2 года спустя, «Rain Dogs», и, наконец, трагикомический мюзикл «Franks Wild Years», увидевший свет в августе 1987 года. Эта троица появится 1 сентября, аккурат к сорокалетию выхода первого из перечисленных опусов. Чуть больше месяца спустя появятся еще два альбома, эпический цикл песен Bone Machine, дебютировавший в сентябре 1992 года, и The Black Rider, появившийся через год в ноябре. Эти два релиза запланированы на 6 октября.

Что касается работы над современными изданиями, то за сведение отвечал Крис Беллман (Chris Bellman) из компании Bernie Grundman Mastering, работы курировал звукорежиссер Уэйтса Карл Дерфлер (Karl Derfler). Над матрицами работал Алекс Абраш (Alex Abrash) в AA Mastering. Естественно, все пять релизов будут сопровождаться соответствующей полиграфией, все будут отпечатаны на 180-граммовом черном или цветном (на выбор) виниле.

Цена каждого из пяти виниловых переизданий Тома Уэйтса из каталога Island 80-х — 90-х годов прошлого века составит в США 30 долларов на черном и 33 — на цветном виниле.