Tone Factory — австрийская компания, основанная молодыми дизайнерами и любителями винила, с производством, находящимся в Чехии. В содружестве с опытными разработчиками из Pro-Ject Audio Systems австрийские разработчики решили предложить простое решение для начинающих энтузиастов «винилового» аналогового звука.

Авторы проекта разместили его на Kickstarter. Это виниловая вертушка Tone, в которой авторы, по их словам, «переосмыслили каждую деталь классического проигрывателя». Их цель состояла в создании минималистичного изделия, которое было бы вне времени и выделялось как красивый предмет мебели.

Судя по всему, Tone Factory удалось добиться успеха. За «выдающийся инновационный дизайн» компания получила приз на выставке Best of Austrian Design 2019 в Вене. Основным отличием от обычного проигрывателя стал оригинальный корпус новинки с круглым основанием, вписанным в практически квадратный габарит.

Внутри — мотор, встроенный фонокорректор и модуль Bluetooth, сверху все закрывается прозрачной пластиковой пылезащитной крышкой. При этом разработчикам удалось реализовать суперплоский дизайн устройства.

Цельный легкий тонарм изготовлен с использованием высокотехнологичной литьевой формы. Противовес интегрирован в конструкцию. Картридж является результатом тесного сотрудничества с Ortofon. Модель поддерживает скорости вращения 33 и 45 об/мин и выполнена по классической схеме с ременным приводом. Все детали изготовлены вручную. Новинка предложена в трех цветах матового покрытия: черном, белом и зеленом. В комплекте — кисточка для чистки стилуса, щетка для чистки пластинок и черный войлочный мат.

Проект уже можно назвать успешным, причем с огромным запасом. От 429 спонсоров уже собрано более 119 000 долларов США при начальной цели в 44 312. В ограниченном тираже новинка доступна по цене в 249 евро.