Итальянская мануфактура Torqueo Audio разработала эксклюзивный проигрыватель винила P10. Одна из особенностей модели — в ее уникальности: всего компания выпустит три экземпляра вертушки, но только один будет доступен для продажи.

В конструкции стола использованы те же принципы «моделирования» резонансов, что и в других проигрывателях компании. Цель — «не изменить и не убить гармоническое богатство аналогового звуковоспроизведения, добиваясь этим органичного и реалистичного звучания».

Как утверждается, этого удалось достичь благодаря сложной конструкции, сочетающей в себе несколько различных массивов дерева, металлические элементы и вязкоупругие материалы. Основной материал стола — массив ореха каналетто, покрытый шестью слоями лака.

Стол стоит на четырех ножках, изготовленных из специального антирезонансного сплава железа, магния, углерода и никеля. Стабильность системе также обеспечивает и опорный диск из чистой меди.

Блок питания T-PS100 вынесен в отдельный корпус по той же причине — чтобы снизить влияние механических вибраций. Кроме того, если верить компании, блок питания обеспечивает проигрыватель «постоянным и достаточным» током и решает проблему фазировки.

За счет всех этих решений удалось значительно снизить слышимость резонансов в среднечастотном диапазоне, улучшить динамический диапазон и разрешение во всем слышимом спектре. Все элементы проигрывателя, кроме механики и тонарма, изготовлены вручную в Италии. Проигрыватель весит 45 кг и поставляется в специальном деревянном ящике.

Модель уже доступна на Ebay: ее можно приобрести за 8 000 евро, доставка в Россию обойдется еще в 250.