Канадская Torus Power представила серию AVR Elite (AVR — Automatic Voltage Regulation — автоматическая регулировка напряжения) — фильтров питания на базе тороидальных трансформаторов.

Эти устройства призваны улучшить питание аудио- и видеооборудования и повысить безопасность его применения. По словам сотрудников Torus Power, применение трансформаторов с использованием запатентованной технологии Narrow Bandwidth позволяет нейтрализовать практически все артефакты шума линии электропередач.

В серию вошли три модели, рассчитанные на напряжение сети 170–270 В: AVR-2 Elite 8, AVR-2 Elite 16 и AVR-2 Elite 30. Они обеспечивают максимальный ток, соответственно, 8, 16 и 30 А. Идеология этих устройств предполагает соответствующий вес: 35,5, 56,5 и 85,5 кг. Они выпущены с соответствующими отдельным региональным стандартам вариантами розеток.

Эти устройства созданы в «стоечном» размере, с черной или серебристой поверхностью корпусов. Они автоматически поддерживают выходное напряжение с точностью ±8 В и защищают подключенные к ним устройства от импульсов, скачков, снижений и превышений напряжения.

При необходимости система сама отключается от сети питания и автоматически включается, когда напряжение в сети придет в норму. Модели AVR Elite работают под управлением 32-битного процессора. Для них предусмотрено управление по локальной сети с планшета или телефона, с защитой паролем и возможностью получать уведомления о неисправностях по электронной почте.

При этом функции управления реализованы в браузере, так что устанавливать специальное ПО не нужно. Удаленное управление питанием реализовано с помощью специального сайта Torus Power Connect 2, связанного с облачным хранилищем данных устройств. Вторая версия этого ресурса была создана для моделей AVR Elite.

В частности, можно управлять включением-выключением любой зоны, причем расписание хранится в памяти устройства. А при потере интернет-соединения функция автоматической перезагрузки позволит удаленно перезагрузить маршрутизатор или модем.

Питание может включаться в любой последовательности, с выбором временных задержек между зонами. Также можно создать расписание, предусматривающее до шести событий в день на зону. Встроенная память моделей AVR Elite может вмещать до 10 000 событий в автономном режиме.

При этом в описании своих продуктов сотрудники Torus Power пояснили: «Подключите аудиооборудование к изолирующему трансформатору Torus Power, и оно оживет — с большей динамикой, улучшенным отображением и более чистым, усиленным басом. Видео станет четче, с более темным черным и более яркими цветами».

Российские цена на новинки (эквивалент в рублях): 4 СE – $7 760, 4 CE (SMSS) – $8 450, 8 CE – $13 800, 16 – $16 950.