Скандинавский бренд прозрачной аудиотехники Transparent выпустил Bluetooth-колонку Light Speaker. Она дополнена функциями олдскульного фонаря, да и выглядит соответствующе — как переносной светильник позапрошлого века, дополненный съемной ручкой и защищенный от погодных проблем по требованиям стандарта IPX2.

Необходимую для освещения прозрачность обеспечивает цилиндр из боросиликатного стекла в корпусе из черного патинированного алюминия. Там же размещены 2,5-дюймовый широкополосный динамик и пассивный 3-дюймовый излучатель — по данным Transparent, они обеспечивают качественное, всенаправленное и прозрачное звучание.

Свет в это время мерцает в такт музыке, а яркость фонаря можно регулировать от «мягкого угольного свечения до яркого белого света». Все это при 50% показателях яркости и громкости способно звучать и светить до 12 часов подряд. Потом Light Speaker можно зарядить по USB-C.

Помимо продаж на сайте Transparent, новинка также выступила в роли проекта на Kickstarter, собрав 165 000 долларов. Рассылка готовых изделий спонсорам произойдет до конца 2021 года.

В США фонарь-колонка Transparent Light Speaker обойдется в 370 долларов.