Пятнадцать короткометражных фильмов-участников фестиваля Tribeca доступны для просмотра в гарнитурах виртуальной реальности Oculus Quest и Oculus Go (но не Rift). Фильмы можно посмотреть бесплатно на этой неделе — до 26 апреля. Эти 15 фильмов в формате VR Кинематографический институт Tribeca отобрал для кинофестиваля Tribeca 2020, теперь отложенного из-за коронавируса. Фильмы распределены по четырем программам, каждая из которых длится от 30 до 40 минут.

Программа Dreams to Remember демонстрирует зрелищно-атмосферные проекты, в том числе «1st Step» — 15-минутную «сказочную» версию Миссии «Аполлон» — и «Dear Lizzy» — короткометражный фильм, снятый совместно с режиссером Крисом Милком (Chris Milk).

Программа Kinfolk включает в себя рассказы о доме и семье — такие как «The Inhabited House», в котором использовано старое «домашнее» кино и современные 360-градусные съемки. Программа «Pure Imagination» включает в себя такие проекты, как «Lutaw» — анимационный рассказ о молодой девушке с Филиппин.

А программа «Seventeen Plus» полна странных вещей. Например, «A Safe Guide to Dying» — о человеке, который экспериментирует с самоубийством в виртуальной реальности. Здесь также представлена адаптация знаменитой картины Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына».

Институт кино Tribeca также ежедневно делится традиционным короткометражным фильмом на своем сайте.