Немецкая компания Trinity Audio представила ЦАП Silver Reference. Новинка демонстрирует соотношение сигнал/шум лучше 120 дБ и образцовую линейность характеристик. Silver Reference создан в запатентованной модульной архитектуре LIANOTEC (Linear Analog Oversampling Technology — Технология Линейной Аналоговой Передискретизации) и, по сути, представляет собой четыре различных ЦАПа, да еще и оснащенных дополнительными устройствами.

В частности, бортовой USB-интерфейс имеет два независимых тракта прохождения сигнала. Один используется для PCM, другой — для DSD. При этом асинхронный USB гальванически развязан с цепями компьютера. Для синхронизации установлены не один, а два генератора Xrystal с общим термостатированием VCOCXO. Они разрешают «конфликт частот», поддерживая и 44,1 кГц (работает на частоте 22,5792 МГц), и 48 кГц (24,576 МГц).

Поскольку частота генераторов со временем смещается, в схеме предусмотрен высокоточный частотомер, основанный на собственном эталонном TCXO. Частоту генераторов можно подстроить. Также в устройстве предусмотрен выход сигнала таймера.

Кроме того, Silver Reference оборудован собственным USB-концентратором с отдельным источником питания. Кроме того, модульная концепция ЦАПа позволяет добавить в него дополнительные USB-интерфейсы. В асинхронном режиме связи с компьютером ЦАП становится ведущим устройством синхронизации, а ПК действует как ведомое устройство, которое лишь доставляет данные по запросу ЦАПа.

Перед началом работы ЦАПу требуется около 3 минут для разогрева систем термостатирования. Silver Reference обеспечивает низкий уровень джиттера — 28fs в диапазоне 10 Гц — 100 кГц. Поддерживается частота дискретизации до 384 кГц с разрешением 24 бита и DSD 64.

В комплект Trinity Silver Reference включены антивибрационные опоры и кейс для перевозки. Стоимость устройства пока не объявлена.