В Европе и за океаном популярны сервисы, которые рассылают какие-либо вещи с условно-известным содержимым по подписке. Именно таким сервисом является Vnyl — он рассылает винил. За 39 долларов в месяц подписчик будет получать посылку с тремя новыми пластинками выбранного жанра. Но этим сервисом энтузиазм основателей не ограничивается: нужно же этот винил на чем-то прослушивать. Так и появилась вертушка с названием Trntbl, на которую в этом месяце открылся предзаказ.

Это вертушка с пассиковым приводом, основная задача которой, помимо проигрывания пластинок, подключаться к наушникам, колонкам и прочим устройствам посредством Bluetooth и AirPlay, включая Sonos (на колонки этой фирмы она передает несжатый звук). Социальной составляющей тоже уделено немало внимания: Trntbl определяет, какой трек сейчас играет, и этой композицией можно поделиться с друзьями в социальных сетях. Особенно сильна интеграция с сервисом Spotify, в котором вертушка создает плейлист из тех песен, которые она уже проиграла.

К плейлисту может подключиться любой подписчик и начать прослушивать его в режиме реального времени, одновременно с владельцем вертушки, или же включить с самого начала: «Эдакий Periscope, но для музыки», — утверждают в Vnyl.

«Музыка — вид искусства. Мешанина проводов и сложные подключения отдаляют слушателя от того звучания, которого добивался исполнитель», — так считают разработчики проигрывателя, описывая достаточно минималистичный внешний вид новинки.

На этапе предзаказа цена Trntbl в США — 351 доллар, и покупатели получат ее уже летом. Обычная цена — 420 долларов. Корпус новинки матовый, либо черный, либо кремовый, но навесное оборудование и вся фурнитура в обеих версиях золотого цвета.