Названная в честь Елены Троянской, двухкорпусная акустика Troy Audio Hellena MKII собрана с использованием отборных компонентов.

Сдвоенные кабинеты такой колонки общей высотой полтора метра сделаны без применения резьбовых соединений в духе традиционных конструкций акустики конца 1940-х. Они доступны в натуральном деревянном шпоне, а выбор цветов их матовой или глянцевой отделки практически не ограничен.

В низкочастотном модуле установлен 16-дюймовый НЧ-динамик Great Plains Audio 515-C с магнитом Al-Ni-Co. Сверху расположен модуль средних и высоких частот, в котором работают среднечастотник с компрессионным твитером в нестандартном рупоре в коаксиальной конфигурации. Это составной драйвер Great Plains Audio 604-8E, также использующий Al-Ni-Co.

На днях представители Troy Audio на своей странице в соцсетях заявили о готовности обновленной версии Hellena MKII. В ней установлены супертвитеры японской компании Goto Unit, которая уже больше полувека известна своими компрессионными драйверами премиального уровня.

За распределение сигнала между излучателями отвечает усовершенствованный выносной кроссовер, в котором использованы собранные вручную компоненты датской компании Duelund.

Стоимость обновленных Troy Audio Hellena MKII пока не объявлена.